«Сын Человеческий» Ин. 3:13
С каким постоянством наш Господь называл Себя Сыном Человеческим! Будь Его желание, Он бы мог всегда величать Себя Сыном Божьим, Отцом вечности, Чудным, Советником, Князем мира. Насколько же умалился Иисус, предпочитая называть Себя Сыном Человеческим! Давайте извлечем урок смирения у нашего Спасителя. Давайте никогда не стремиться к получению высоких титулов и громких званий. Но есть в Его имени и некий сладостный смысл. Иисус настолько любил человечество, что нашел приятным оказать ему особую честь. И действительно, величайшая честь для человечества и все величие человечества заключаются в том, что Иисус - Сын Человеческий. Он как бы украшает грудь человечества царскими наградами и являет Божию любовь семени Авраамову. Сын Человеческий! Когда бы ни произносились эти слова, над головами детей Авраамовых светился ореол. И еще одна мысль. Иисус называет Себя Сыном Человеческим, чтобы выразить Свое «единство с людьми и подчеркнуть Свое расположение к ним. Это говорит о том, что мы можем приблизиться к Нему без всякого страха. Мы можем принести Ему все наши горести и лишения, ибо они известны Ему по Собственному опыту. Поскольку, будучи Сыном Человеческим, Он Сам познал страдания, Он знает, как утешить и успокоить нас. Слава Тебе, благословенный Иисус! Ты взял Себе сладкозвучное имя, подтверждающее, что Ты - брат и близкий. Имя Твое для нас - драгоценный знак Твоей милости, смирения и любви.
Он знал, Кем был, да что с того -
Слугой Себя считал.
Сын Человеческий. И все.
Он так Себя назвал.
Хоть был к злодеям Он причтен,
Хоть мир Его хулил,
Но это имя из имен,
Как титул Он носил!